неділю, 1 вересня 2019 р.

Туя в ландшафтном дизайне

Туя в ландшафтном дизайне и на участке – одна из самых популярных и востребованных древесных пород. Несмотря на то, что в России этот вид из Северной Америки появился сравнительно недавно — чуть более двухсот лет назад — он завоевал главенствующие позиции в садах разных стилей и размеров, будь то небольшой частный участок или огромная усадьба в несколько гектаров.

Использование

Популярность туи понятна: ее сортовое и формовое разнообразие позволяет использовать ее в ландшафтных композициях любого стиля. Имея привлекательный внешний вид, эта порода неприхотлива, прекрасно переносит городские условия, весьма морозоустойчива, хорошо поддается стрижке. Такого набора положительных качеств достаточно, чтобы завоевать всеобщую любовь и уважение.

В 1566 году французскому королю его подданные из далекой Америки привезли богатейшие подарки: золото, одежду, изделия прикладного искусства индейцев, плоды диковинных заморских растений и стройное хвойное деревце с необычными чешуевидными листочками, распространяющее приятный аромат смолы. Этот экзот прекрасно прижился в климате Франции. Он великолепно переносил стрижку, что позволило обогатить королевский парк разнообразными топиарными фигурами. Французский король по достоинству оценил новое растение и назвал его деревом жизни, потому что его вечнозеленая ароматная хвоя круглый год оживляла сад.

Разновидности Туи

На сегодняшний день существует огромное множество сортов и видов этого вечно зеленого растения. Ландшафтные дизайнеры используют тую не один десяток лет, даруя паркам, скверам и дачным участкам новую жизнь. Растения же в свою очередь имеют свои особенности и поэтому перед посадкой следует изучить наиболее распространенные виды, которые наиболее гармонично впишутся в уже существующий дизайн:


  1. Низкорослые — Хозери, Даника;
  2. Наиболее подходящие для создания живой изгороди — Смарагд, Брабант;
  3. Одиночные растения — РейнГолд, Корник.


Советы по выбору растений при покупке

В настоящее время в продаже имеется огромное количество посадочного материала, в том числе и туи. Как правило, удовольствие это не из дешевых, поэтому стоит внимательно осмотреть саженец туи западной, к примеру, перед покупкой. Он должен отвечать следующим требованиям:

  • Корневая система должна быть закрытой, это одно из необходимых условий приживаемости. Оголенная, обрубленная, торчащая из пересадочного контейнера часть корней – практически гарантия того, что новосел не приживется.
  • Хвоя и веточки должны иметь здоровый вид, цвет соответствовать естественному, их эластичность и упругость на ощупь – признак здоровья. Если хвоя сыпется при касании, даже при нормальном окрасе, то брать нельзя, саженец либо уже погиб, либо на грани. Биологической особенностью туи является способность длительное время сохранять цвет хвои после гибели.
  • Естественно, не нужно брать саженец туи, у которой пожелтела хвоя. Это правило не распространяется на сорта золотистого оттенка, для которых желтоватый цвет не является признаком заболевания.
  • Наличие вредителей невооруженным глазом определить достаточно сложно, поэтому сразу после приобретения лучше всего растение обработать и поставить на карантин.